Контакты fondbim@moscowbim.ru

Дарья Сергеевна Тараскина
+7 (495) 762 27 60, 741 32 98

Приносим свои извинения, но кнопка помощи временно не работает. Мы стараемся ее починить.

Важно знать

Яндекс Деньги: 41001170967539


Как животные попадают в приюты фонда «БИМ»


Как нам помочь


Распечатать квитанцию


Реквизиты


Правила пристройства животных из приютов «БИМа»


English version

Наши новости

12.05.2015
Маше, Тапычу и Глаше нужна ваша поддержка!

27.11.2014
Спасибо компании «Трубные инновационные технологии»!

02.05.2014
Спасти кошечку: вся правда о нас, сентиментальных, и о настоящей помощи животным

Читать все новости

На форуме

Лев Арчибальд


Поездка в Хотеичи.Кто когда едет в ХОТЕИЧИ?


Нужды приютов

Группа "БИМ" в facebook

Группа "БИМ" Вконтакте

Главная — Новости

13.07.2010 Кошки и собаки под одной крышей

«Как кошка с собакой» - нередко можно услышать о людях, которые не могут найти общий язык. На самом же деле, кошки и собаки могут совершенно спокойно жить под одной крышей. И если даже между ними не возникла взаимная любовь, то в большинстве случаев проявляется взаимоуважение и терпимость к другому существу. И очень часто это происходит не без помощи хозяев.

Почему они «ссорятся»?

В природе у собак и кошек изначально различались жизненные пространства и способы добывания пищи. Вражды между этими животными при одомашнивании особо не наблюдалось: животные обходили друг друга подальше, а когда привыкали к обоюдному существованию, играли и спали вместе. Непонимание возникает, как правило, из-за разницы в поведении. Собаки – представители семейства псовых и хищников. Достаточно большое количество их них имеют «охотничью» натуру (хотя бы из-за того, что некоторые породы собак были выведены специально для охоты), поэтому кошка для них может считаться объектом для охоты. Увидев кошку, собаки из любопытства пытаются подойти поближе, понюхаться. Кошки по своей природе не любят неожиданных контактов с представителями других семейств и убегают, что вызывает у собаки ассоциацию с преследованием жертвы. Кроме того, собака по поведению «контактёр», кошка - «наблюдатель».

Разница в возрасте

Животные, которые знают друг друга с детства, практически всегда становятся друзьями на всю жизнь. Дружба может завязаться и у взрослой кошки со щенком, и у собаки с молодой кошкой. И даже у взрослых животных – при правильном поведении хозяина.

Первое знакомство

Перед тем, как привезти новое животное в дом, убедитесь, что у всех животных будет возможность отдыхать, не подвергаясь нападению со стороны другого животного. (Например, лежаки могут находиться в разных комнатах)

Первая встреча обязательно должна проходить под вашим контролем. Не стоит подталкивать животных друг к другу, для начала им достаточно изучить друг друга издалека, привыкнуть к новому запаху. Для этого вы можете приготовить два пледа или полотенца, на которых животные будут спать, а затем поменять их местами через несколько дней.

У кошки должна быть возможность удалиться с места знакомства, собаку рекомендуется взять на поводок во избежание нападения. Также вы можете похвалить и угостить животное за спокойное отношение к каждому появлению другого зверя на одной территории.

Взрослая собака может очень дружелюбно отнестись к маленькому котенку, но будьте осторожны: резкие и сильные движения собаки могут нанести вред здоровью маленького существа. Так же, как и сильный удар кошки лапой может повредить собаке глаз.

Всем по справедливости

У каждого зверя должно быть свое имущество: миски, подстилки, расчёски. Кормить животных предпочтительно одновременно, в разных углах и из разных мисок. Миску кошки лучше перенести выше, чтобы собака не могла до нее достать. Кроме того, многие кошки предпочитают оставлять часть пищи на потом, а собаки – съедать все сразу и даже проверить чужие миски. Ласку и внимание распределяйте равномерно. Ревность только оттолкнет животных друг от друга. Проявите терпение, и ваши питомцы через некоторое время, наверняка, будут отдыхать и играть вместе, а также заступаться друг за друга перед вами.

К новостям



Поделиться:
Ищу хозяина

Ася
Ася

Дина
Дина

Рубин
Рубин

Ceva

Lush

Vetprom